Клуб любителей спиннинга "рОскол"

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Новости Харькова
Главная » 2011 » Июль » 15 » Неспешный старт. Где спрятался окунь? Ивана-Купала. Финишный спурт.
23:02
Неспешный старт. Где спрятался окунь? Ивана-Купала. Финишный спурт.

Закончилась таранка? Пора половить окуня! - решили мы с дядей Лешей и напланировали на 8 июля выезд в район Сеньковского моста. Выезжаем порознь, мое маршрутное такси отправляется в 04-20 утра с Купянского автовокзала, Алексей стартует на 20 минут позже с автостанции пгт. Ковшаровка. Ранние рейсы обычно немноголюдны, но в этот раз мне повезло. Полчаса проведенные в пути мне не давали скучать две пожилые дамы  которые ехали домой в с. Лесная Стенка и мило переругивались между собой на литературном украинском языке и матерном русском. По приезду делаю первые снимки для отчета.

 

Вот встающее солнышко осветило спящую деревню и ему сразу ответили местные петухи (в хорошем смысле) и почему-то дятлы (здесь я тоже о птицах). Причем один дятел судя по звукам энергично долбил рядом стоящий бетонный столб. Из ночного хлебного киоска вышел менеджер по продажам, он же местный ихтиолог-консультант и закурив бычок поведал мне что на клев окуня мы опоздали - нужно в 4 утра уже быть на воде. Вежливо благодарю дедушку за полезную информацию, тихо напевая песню В. Кикабидзе "Чтоб друг другу вы все пожелали То, что я вам сейчас пожелал".   Наконец приезжает напарник и мы держим путь в сторону водоема. Спускаемся под мост.

  Накачиваемся. Выплываем. Настроение самое боевое, загадываем между собой с какой проводки будет пойман первый окунь - с первой или со второй. Бросаем по первой, по второй, по третьей...

 Так, стоп, это неправильные пчелы! Здесь рыбы нет, надо плыть как планировалось к базе отдыха, там в прошлом году окуня было "морэ". Не спеша пересекаем водохранилище, делая остановки в перспективных местах. Результаты настораживают - уже полчаса ловим а в сетке только по паре плосатиков. Но мы как опытные спиннингисты в панику не впадаем - если здесь рыбы нет, будем искать! После дождей воды заметно прибавилось, поэтому посоветовавшись решаем двигаться к самому берегу - туда где помельче. Как оказалось угадали мы правильно - на отмели окунь начал ловиться. Сначала мелкий.


Проводка "дохлый червяк скачет по дну" часто выручает

 Потом и чуть посолиднее.


Я думал это самка с икрой, а оказалось что это жадный до еды самэц

 В поисках мест где водорослей поменьше, а жирного окуня побольше, потихоньку двигаемся вдоль базы отдыха. Сетки-авоськи для окуня наполняются медленно но стабильно. Тут в плавный, полусонный ход рыбалки врывается задорная музыка. На берегу происходит какое-то оживление и на песок пляжа выбегает группа "дивчаток". Звучить мелодія "Ой на Івана на Купала", дівчатка радісно підстрибуючи танцюють хоровод. Похоже местный клуб самодеятельности репетирует праздничное шоу к дню Ивана Купала. 

"Добрый день, дорогие друзья!" 

с энтузиазмом музработника из детского сада орет в микрофон юноша призывного возраста. 

"Меня зовут капитан Флинт..."

 На этом месте капитан забывает текст и начинает заново в другой тональности 

"Добрый день, дорогие ребята!" 

                     "Добрый день, капитан Флинт"

тихо отвечаем мы, продолжая несмотря на праздник подбирать оптимальную приманку под сегодняшнего окуня. Алексей Владимирович останавливает свой выбор на вращающейся блесне "Aglia Long" фирмы "Мепс", а я решил дать нагрузку на мой самодельный воблер - зеленую камсину. 

"Добрый день, дорогие друзья! меня зовут..." 

                     "у-у-у-у...да замолчи уже..." 

Песню про Ивана сменяют нигерийские напевы - девчата продолжают дисциплинированно хороводить. Окунь между тем привлеченный звуками праздника, начинает брать все лучше и лучше. Поклевки практически на каждой проводке, правда много мелочи, в авоську идет только каждый третий, остальные отправляются обратно - наедать бока к осени. 

Между тем время рыбалки подходит к концу, в 12-45 будет автобус на котором мы запланировали уехать. Последние полчаса окунь ловится как в лучшие времена: крупный и часто. Делаем последний заброс, потом самый последний, потом еще по разку "на вон том углу камыша", "по последней рыбе и все!". 

В конечном итоге оказывается что мы уже прилично опаздываем. Беремся за весла и интенсивно гребем полтора километра без остановок. 

"Добрый день, дорогие ребята!" - несется нам в спину. 

                         "Иди в жжжж..." 

жужжим мы сквозь зубы, чтобы не сбиться с дыхания. Финишируем возле моста - благодаря проделанному рывку мы вошли в график, но все равно нужно поторапливаться.  Возле самого берега лодку Алексея берет на таран группа нетрезвой молодежи верхом на резиновом матрасе. 

"Это у Вас одноместная лодка?" спрашивает девочка не отрываясь от бутылки пива. 

"Полуторная..." ворчит дядя Леша. 

"Ой, а у моего папы точно такая же, только одноместная и желтого цвета!"

  Порадовавшись за девочку и ее папу, делаем последние фотоснимки 


Результаты примерно равны


На эту самоделку поймано процентов 70% моего сегодняшнего улова.

и торопливо собравшись помчались на остановку "без труда оставляя за флагом всех безногих калек и тучных леди (с)"


Просмотров: 898 | Добавил: Booh | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Ваша любимая рыба
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Рейтинг@Mail.ru

                                                             

Copyright Booh © 2024