Клуб любителей спиннинга "рОскол"

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Новости Харькова
Главная » 2011 » Июль » 9 » За голавлем дубль 2. Мосты. Трофей. Гадский катер.
22:36
За голавлем дубль 2. Мосты. Трофей. Гадский катер.
  3 июля это было - поехали мы на рыбалку за голавлем. Последние пару недель шли дожди и вырваться на водоем не получалось - и вот наконец прогноз благоприятный.  Первой электричкой добираемся от Купянска до поселка Двуречная. Раньше первая электричка отправлялась часа в 4 утра, поэтому были случаи когда мы приезжали на станцию затемно и еще час спали там на вокзале до того как начинало светлеть. Теперь этот рейс отменили и первая электричка отправляется в 8-30, для охоты за щукой конечно поздновато, но для голавля в самый раз: завтрак у него по расписанию где-то в районе 10 утра. В общем собрались налегке,  едем. 
  Электричка на поверку оказалась не электричкой, а пассажирским поездом битком набитым жителями окрестных сел. Ехать пришлось в купе втиснувшись между дамой не первой свежести и ее коробкой с цыплятами. Пока доехали узнали вести с полей и огородов, а также посмотрели сценку в исполнении бабы Гали под названием "Клычко як вдаре ту мавпу, а я як закрычу!". Хорошо размявшись в поезде, вываливаемся на платформу и отдышавшись бодрым маршем отправляемся к водоему (2,2 км по трассе). Погода радует - солнышко, дождя не предвидится. Как и в прошлый раз начать решаем со старого моста через р. Оскол. Это весьма впечатляющее строение - до воды метров 6-8, никаких перил, сквозные дыры через которые можно пролезть вниз.

 Спускаемся под мост - тут мы прошлый раз просидели несколько часов прячась от дождя. Сразу бросается в глаза  - уровень воды поднялся после последних дождей, берег зарос травой, бросать неудобно. Успеваем сделать десяток пустых забросов, после чего знакомимся с местным жителем, который наблюдает за нашими потугами с моста. По словам аборигена, ловить нам тут (на старом мосту) смысла нет, голавля гораздо больше возле нового. Рассказывает нам как местные жители ловят "на перетяжку": два человека со спиннингами стоят на разных берегах реки, леска у спиннингов общая натянутая над рекой, от нее на поводках крючки с кузнечиками. Эту конструкцию опускают чтобы кузнечики погрузились в воду и двигают поперек реки привлекая голавля. Поблагодарив мастера Йоду за науку, двигаемся к новому мосту (он рядом в ста метрах). Товарищ не обманул - с моста хорошо видно несколько голавлиных стаек с особями весьма впечатляющего размера. Минут тридцать развлекаемся тем что бросаем им под нос свои приманки. Хитрые твари интересуются, подплывают, смотрят и издевательски махнув хвостом уходят в глубину. Местные жители развлекаются глядя на нас, каждый проезжающий мимо мужичок считает своим долгом остановить свой мопэд и дать нам пару нужных советов. Я немного побросал спустившись под мост - результат одна хорошая поклевка, но к сожалению пустая. Махнув рукой на новый мост - отправляемся вниз по реке, не смотря на то что первый местный житель настаивал на том что внизу голавля нет - только жерех, да и тот ловится только в семь утра и в семь вечера. День выходной и берега реки постепенно заполняются отдыхающими. Пройдя около километра по заросшему камышом берегу, выходим на обширную заводь пригодную для спиннинговой ловли, немного смущает тот факт что в дальнем ее конце расположен небольшой пляжик на котором уже активно плещется местная группа "Здоровье".
 Алексей делает заброс и сразу следует поклевка голавля, но к сожалению вытащить на берег не получается - рыба уходит в траву и сходит с крючка. Мои забросы в пустоту. Дядя Леша новый заброс и снова удар - в этот раз все вышло удачно и первый Двуречанский голавлик отправляется на кукан. Дальше клев затихает, видимо стайку мы распугали, идем дальше, проходим мимо пожилых купальщиц, дальше следуют несколько небольших заводей в стене высокого камыша - я прохожу их как не перспективные, а Алексей задерживается, делает заброс и через время радостно демонстрирует новый трофей - голавль значительно крупнее предыдущего, на глаз килограмма на полтора.
 Возникает мысль - почему у меня такая тишина - похоже ответ прост: я опасаясь за приманку поставил поводок из флюорокарбона, а Алексей рискнул и бросает без поводка. Голавль рыба пугливая и поводок, даже из флюра сказывается на количестве поклевок. Признав свою ошибку, снимаю поводок. К сожалению прозрение в этот раз наступило поздно - пока мы подкрепили свои силы 50-ю граммами превосходного виски (изготовлен Алексеем Владимировичем по уникальному рецепту из медовых сот) закусили это дело биг-маком с салом и свежим огурцом, народу на берегу стало недопустимо много. В добавок к шумным отдыхающим появился какой то широкомордый человек который с довольной улыбкой начал катать туда-сюда на катере свое семейство. Понятное дело голавль на этом закончился. Оставшиеся до электрички пару часов потратили на разведку новых мест, причем потратили не зря - в следующий раз будем точно знать куда идти без местных сусаниных. 
Возвращаемся на станцию, делаем пару глотков жидкости во избежания обезвоженности организма, и домой.


П.С. Дома прикинул по картам Гугля - прошагали за день километров 12, хорошо что лодки не брали.

Просмотров: 989 | Добавил: Booh | Рейтинг: 3.0/2
Календарь
«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Ваша любимая рыба
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Рейтинг@Mail.ru

                                                             

Copyright Booh © 2024