Клуб любителей спиннинга "рОскол"

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Новости Харькова
Главная » 2011 » Октябрь » 9 » За щукой
01:15
За щукой
   30 сентября выезжали за щукой на Оскол в районе с. Глушковка. Русло реки в тех местах виляет аки змея, образовывая различные озерца и заливы. Накануне на оперативном заседание генерального штаба был разработан и утвержден стратегический план поиска и поимки пятнистой хищницы. 

  Наш обычный отряд в этот раз был усилен мастером-спиннингистом Дмитрием, поэтому шансов на выживание у поголовья Esox Lucius было немного. Дядя Леша по этому поводу скромно заявил: "Наконец-то лучшие спиннингисты Харьковской области собрались на совместную рыбалку". Стартовали в районе пионерского лагеря "Прометей". Помимо основной задачи на повестке дня стоял вопрос испытания обновок: Дима испытывал новую лодку "Колибри", а я новый старый воблер Альфа-минноу. Плавающая модель Альфы показывала стабильно высокие результаты на протяжении всего сезона и была подло откушена вражеским щупаком пару рыбалок назад. Спасибо Алексею Владимировичу который приобрел точный аналог моей потери в китайской провинции Барабашово. Забегая наперед отмечу что новинки показали себя с самой лучшей стороны. Лодка исправно плавала, даже в самых труднодоступных местах, запрещенная расцветка "камуфляж" радовала глаз. 

   По суше передвигаться с ней оказалось немного труднее, но это мелочи для настоящих спортсменов. 

   Новый воблер тоже не подкачал - на первом забросе был пойман мелкий окунек, а минут через десять экземпляр покрупнее. 



   С основной задачей - поимкой рябой рыбы дело обстояло хуже. В начале рыбалки у меня получилось соблазнить одну даму поппером. Дело было так:

Из далека увидел что она прыгает за мальком в кустах на отмели. Подплыл на расстояние выстрела - заброс поппера - плюх-плюх - атака щуки - мимо! Второй заброс - плюх-плюх-плюх-атака, выпрыгивает как дельфин - опять мимо! Третий заброс - руки дрожат от поступившего адреналина - приманка улетает в камыши - ругательства. Четвертый заброс-плюх-атака-есть! 

Словами рыбалку на поверхностные приманки трудно описать - очень надеюсь как нибудь поймать этот момент на видео. 
  
  Подплывший Дима прочесывает акваторию другой поверхностной штукой - волкером. Оказалось моя щука была тут не одинока - за волкером один за другим последовало три или четыре выхода хищницы, но все мимо цели (одноглазая наверное была). 
   Ободренные активным началом рыбалки углубились в глубь озер, плавали там долго, продирались через заросли бамбука и эвкалипта но ничего поймать больше не получалось. 
  Остановились на обед, употребили допинг, провели мозговой штурм на тему "где она?". 


рыбы нет хоть красоты поснимаем


пейзаж

   Победителем штурма оказался дядя Дима который выдвинул тезис "мутная вода, она приманку не видит - надо на железо". И не отходя от обеденного стола подтвердил правильность своих выводов поймав на железную блесну небольшого щуренка. Дальше движение совсем затихло - бросали и железо и пластмассу и резину - как в колодец. Двинули в обратную сторону, по пути посмотрели на работу бригады браконьеров - двое ставят сетку вдоль камыша, третий в спец-костюме лезет в воду и выпугивает рыбу из травы.
браки

   На том рыбалку и завершили. Итог - две дистрофические щучки на троих, да десяток окуней. 

   Пока мы собирали вещи на берегу - подплыл еще один рыбак и хотя он не входил в тройку "лучших спиннингистов области" три щуки поймать смог.
Просмотров: 1057 | Добавил: Booh | Рейтинг: 0.0/0
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Наш опрос
Ваша любимая рыба
Всего ответов: 69
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Рейтинг@Mail.ru

                                                             

Copyright Booh © 2024